2014年10月16日

2014 南湖群峰獨行五日 - 超囉嗦詳細版記錄(審馬陣山、南湖北山、南湖大山、南湖東峰、馬比杉山)

行程:南湖群峰(含主峰、東峰、馬比杉山)
時間:2014/10/04~08(共 5 天)
人員:賽門
比例:1 男,獨行

行程:
Day 1:羅東→思源菜園→710林道入口→6.7K登山口→松風嶺→多加屯鋁屋→多加屯山水利三角點→木竿鞍部→雲稜山屋
Day 2:雲稜山屋→審馬陣山登山口(輕裝)→▲審馬陣山→審馬陣山登山口→審馬陣山屋叉路口→南湖北山登山口(輕裝)→▲南湖北山→南湖北山登山口→五岩峰→南湖大山北峰→南湖山屋
Day 3:南湖山屋(輕裝)→南湖東峰鞍部→▲南湖東峰→南湖東峰鞍部→和平南溪河床→陶塞山屋→馬比杉山登山口→馬比杉山1.7K稜線→3060m鞍部→▲馬比杉山→原路返回→南湖山屋
Day 4:南湖山屋(輕裝)→主東鞍部→主南鞍部→▲南湖大山→南湖山屋→五岩峰→南湖北山登山口→審馬陣山屋叉路口→審馬陣山登山口→雲稜山屋
Day 5:雲稜山屋→→木竿鞍部→多加屯山三角點→多加屯山水利三角點→多加屯鋁屋→松風嶺→6.7K登山口→4.8K勝光叉路口→勝光山→台七甲勝光登山口→勝光派出所

交通:
羅東→思源菜園 [國光客運 1764 羅東=梨山,$237,約 2 小時 15 分,07:00 羅東轉運站發,至思源菜園約 09:15~09:30 間]
勝光→羅  東 [國光客運 1764 羅東=梨山,$237,約 2 小時 30 分,13:00 梨山發,至勝光約 13:50~14:10 間]

[松風嶺前]


10/04(六)Day 1
天氣:全日晴朗。
宿營:雲稜山屋(2610m),雙層床鋪,可睡 55 人,木質床鋪有軟墊,山屋旁有廁所一間及露天廁所一處,室內有兩排炊事料理台,山屋內外有許多長條木座椅及掛勾。
水電:山屋後側有雨水蓄集桶。山屋內有定時 LED 燈照明(18:00~21:00、03:00~05:00)。

概述:本日由思源入山,先踢 6.7K 710 林道平緩路至登山口,上升約 325m,近年因崩塌有一兩處迷你高遶路。至 6.7K 登山口後約 2K 路程連續陡上約 470m 至多加屯山頂附近,期間先為之字形林間路上稜,上稜後沿寬稜經松風嶺至多加屯山叉路口,為本日高點。而後再下降 260m 左右至木竿鞍部,最終經約 0.6K 小爬坡即至雲稜山屋,首日含休息約 6~7hr 可完成,以國光客運為交通方式者應亦可於天黑前步至雲稜山屋。

07:00 國光客運1764路,羅東轉運站開車
08:30 抵達南山村休息十分鐘
09:14 抵達思源菜園站,太魯閣國家公園碑,停車場停有三台車,整裝、早餐
10:12 Go,710 林道入口(1934m)在石墩後方,旁有兩台垃圾車子車
10:15 過有勝溪,過溪後路旁應有東海大學林微梅碑,當時未注意。過溪後之一段林道尚有明顯柏油路塊及標線痕跡
10:18 一廢棄怪手棄置於河道上,正確路徑為取左跨越涵管而上,注意路旁有疊石。筆者此處誤一度取右續走河床路
10:25 河床路底為密林,林間繫有塑膠繩,誤認為指示路條,但路徑開始沿山坡陡上,判斷應非正確路徑,折返
10:28 於怪手旁尋得正確林道路徑
10:31 [0.5K]
10:35 路徑前方需跨上三條大型涵管,續行
10:41 [1K]
10:51 前方路淨坍塌,取左小高遶,原則為沿綠網袋沙包擋土牆行
10:58 通過高遶段,回到林道
11:00 [1.6K]
11:07 [2K]
11:16 [2.5K]
11:22 林道旁有公路護欄石墩
11:24 [3K]
11:26 一迷你拉繩下約 2m 落差
11:33 路徑左側木梯登上約 3m 落差小高遶
11:49 [4K] 首遇對向下山兩人隊
12:01 [4.5K]
12:03 [4.6K] [休7分]
12:10 Go
12:15 [4.8K] 勝光三叉路口(2245m),取左續往6.7K登山口
12:18 [5K]
12:26 [5.5K]
12:31 過一約 5m 長小崩壁,無危險性。透空處可向西望雪劍方向稜線
12:35 [6K]
12:42 [6.5K]
12:44 [6.7K] 登山口(2258m),有一大空地,旁有一大樹、廁所、入園證投遞信箱,此處小蒼蠅甚多 [休25分]
13:09 Go,取左陡上之字形林間路
13:20 [7K]
13:50 [7.5K]
14:09 走出林間,前方為一片枯木林,準備上稜
14:15 [8K][雲稜山莊3.8K指示牌] 松風嶺,為一鋪滿松針之寬緩稜。遇十餘人中級山隊伍
14:33 [8.5K][雲稜山莊3.2K指示牌] 一處小平台,可眺望整段聖稜線。後方為多加屯山鋁屋,約可睡 5 人,旁有帆布小儲水池。此處續往西南可往平岩山 [休7分]
14:40 Go
14:43 多加屯山水利三角點(2728m),位於路徑中央,惟此處尚非多加屯山頂
14:50 [9K]
14:59 多加屯山叉路口(2793m),當時未發現取左之叉路。此處約為本日最高點,此後開始陡下
15:13 拉繩約 3~4m 落差向下
15:18 [9.5K] 此段附近林間透空處可見清晰南湖大山
15:34 平緩谷地,路徑右側有乾涸草池
15:37 [10K]
16:03 [11K]
16:07 [11.1K][雲稜山莊0.6K指示牌] 木竿鞍部(2532m),一連串下坡告一段落,右側叉路往南湖溪,往雲稜山屋勿取 [休5分]
16:12 Go,此後還有一小段上坡,爬升約 120m 左右
16:30 [11.5K]
16:36 [11.7K] 雲稜山屋(2610m),本日有兩團商業團,山屋擁擠
18:46 就寢

[南湖北山]


[五岩峰]


10/05(日)Day 2
天氣:全日晴朗。
宿營:南湖山屋(3397m),雙層床鋪,可睡 40 人,木質床鋪有軟墊,山屋旁有廁所一間,室內有兩排炊事料理台,山屋內外有許多掛勾。
水電:山屋東北側有活水源,位於往上圈谷路徑左側,需跨越大石,來回約 5 分鐘。山屋內有定時 LED 燈照明(17:00~21:00、03:00~06:00)。

概述:本日目標為南湖山屋,起點距路程最高點約有 1000m 左右需爬升。由雲稜山屋出發後短下坡後即一路之字形爬升,接著接上一段較陡之樹根大石路為窄支稜路,脫出林間後即近審馬陣山登山口,至此以 3.8K 距離爬升約 520m,垂直爬升可說完成一半。往審馬陣山單程僅 3 分鐘即可到達,林相較密視野不佳。之後往南湖北山登山口為較緩之腰繞路,約以 3.5K 爬升 380m,此段步行於草原上,較無遮蔽。南湖北山單程約 5 分鐘可到達,為南湖群峰最北之一座山頭,天氣好可眺望蘭陽平原及龜山島。由登山口轉往南行即將經過五岩峰,五岩峰路徑經整理後已寬敞好走、岩釘繩索均密,無太大危險性,約 1~1.5hr 可通過。各岩峰山頭上下垂直落差不大,最後登上南湖北峰後即抵圈谷頂,一路碎石坡陡下約 200m 即抵圈谷底之南湖山屋。整日含休息約 6~7hr 應可完成。

04:52 起床,山屋內約 10 度
06:31 出發,為避開商業團人潮故刻意稍晚出發,天已甚亮,山屋後可見清晰中央尖山。出發後短暫下坡
06:39 [審馬陣山屋4.4K、雲稜山屋0.7K、舊雲稜水源0.3K指示牌] 此後一路之字形陡上
06:46 [12.5K]
07:14 [13K]
07:27 [13.2K] 一處平緩營地,約可容 4Tx1
07:38 [13.5K]
07:43 另一處平緩松針營地,可容 4Tx1
07:57 [14K] 此後大致為布滿樹根、大石塊之窄支稜路,部分路段較陡有繩索可拉
08:13 [14.5K] [休5分]
08:18 Go
08:24 林間陡上支稜路脫出(3070m),上升坡度趨緩,前展望可見中央尖山
08:30 [15K]
08:41 [15.5K]
08:47 [審馬陣山0.1K、審馬陣山屋1.0K指示牌] 審馬陣山登山口(3135m),卸重裝 [休16分]
09:03 Go,輕裝前往
09:06 ▲審馬陣山(3141m,百岳#83,三等三角點)[休5分]
09:11 Go
09:14 回到登山叉路口 [休5分]
09:19 Go,此後至南湖北山叉路口為走在草原腰繞路之一路緩升,多無遮蔽
09:25 [16K]
09:38 [審馬陣山屋0.4K、南湖山莊4.6K指示牌] 取直行續往上。往審馬陣山屋為下坡路,山屋位於較低之山腰平坦處
09:41 [16.5K]
09:46 [16.6K] [休4分] 林間遮蔭躲太陽
09:50 Go
10:02 審馬陣山屋北叉路口,路口有疊石,續取直行。(剛剛有指示牌處為南叉路口)
10:06 [17K]
10:11 路徑右方小叉路底有一巨大枯木,短暫拍照
10:16 [17.5K]
10:26 [18K]
10:37 [18.5K]
10:48 [19K] [南湖北山0.25K、南湖山莊2.0K指示牌] 南湖北山登山口(3515m),卸重裝 [休6分]
10:54 Go,輕裝前往
10:59 ▲南湖北山(3536m,百岳#22,三等三角點)尚有宜蘭縣政府製作之「蘭陽溪源頭」石塊 [休8分]
11:07 Go
11:10 回到登山叉路口 [休18分]
11:28 Go,開始上五岩峰
11:40 舊指示牌,文字已不可辨認,應為五岩峰最陡峭之一段
11:43 [19.5K]
11:56 通過陡峭段,南湖北峰已在眼前
12:18 [20K]
12:25 [南湖山莊0.77K指示牌] 南湖北峰頂(3602m),可眺望上下圈谷及聖稜線,此處收訊良好(中華電信H+滿格)。旁有1992年周宜鉀山友紀念牌 [休29分]
12:54 Go,一路沿碎石坡下滑至圈谷底
13:01 [20.5K]
13:13 南湖山屋(3397m)
13:32 山屋東北側溪流取水、簡單擦澡 [來回約20分]
15:12 小睡 90mins,山屋內約 18 度
17:45 日落夕照
19:30 就寢

[南湖東峰觀雲海]


[和平南溪]


10/06(一)Day 3
天氣:全日晴朗。
宿營:南湖山屋(3397m),同前述。
水電:同前述。

概述:本日目標為輕裝攻南湖東峰及馬比杉山,為五日行程時間距離最長一日。由南湖山屋出發往上圈谷東峰方向,此段無里程牌,摸黑需注意河床上疊石及路條痕跡。而後於指示牌叉路上切至東峰鞍部再上至南湖東峰頂之路徑即相當明顯,整體由山屋至東峰登頂不含休息約 1hr 路程。此後選擇原路回至東峰鞍部,走和平南溪河床路攻馬比杉山,而不取經陶塞峰、南湖東南峰之怪石稜線路,主要考量為稜線缺水、且上下高度落差大、地形稍難、耗費時間亦較多(去程較和平南溪路多約 0.5~1hr),因獨行而採風險較小選擇。由東峰鞍部一路下切碎石坡、河床巨石路約 150m,沿途部分路基雖不明顯,但路條甚多。而後短暫離開河床繞經陶塞山屋遺址再於林間陡下切約 180m 接回河床,此後大致為平坦河床路一路至馬比杉山2.9K叉路口,之後再次離開河床往稜線方向靠攏,此段人煙稍罕,朽木及密林需多費心,上上下下約 40mins 接回稜線路,又馬上進入超密箭竹林下切至 3060m 鞍部,之後再上切至馬比杉山頂,此段箭竹及針葉林相非常密,且皆缺水,行走此段需注意水源及預留回程時間。而後回程採相同路徑返回,回至和平南溪叉路口此段路仍快不起來,回程(1h43m)僅比去程(1h52m)快不到十分鐘。此後沿河床上游行,陡上至陶塞山屋遺址再上至東峰鞍部相對好走,最終再經上圈谷原路回到山屋。此段南湖東峰加馬比杉山全程含休息約花 10~11hr 間,回程需特別注意水源、時間、天候狀況,輕裝裝備亦應攜足,並提前做好摸黑甚至迫降準備。

03:45 起床
04:48 輕裝出發,室外約 2 度
04:57 上圈谷高點。此後緩下上圈谷,下至乾溪後之路徑為續走溪溝河床向前,注意兩側路條及疊石。此處摸黑找路略花時間,速度緩慢
05:22 [南湖東峰0.7K、南湖山莊0.9K指示牌] (3484m)取左往上至南湖東峰鞍部
05:36 [南湖東峰0.5K、馬比杉山5.7K指示牌] 東峰鞍部(3542m),取左腰繞路上南湖東峰
05:54 ▲南湖東峰(3637m,百岳#14,無基點)[休23分]
06:17 Go,目標馬比杉山,回到東峰鞍部再下切和平南溪溪谷,走溪谷路來回
06:37 [南湖東峰0.5K、馬比杉山5.7K指示牌] 東峰鞍部,取左下碎石坡下和平南溪溪谷,沿路有大量路條
06:54 溪谷底較平緩處(3419m),大致續沿乾涸河床一路順往下游走,沿途多巨石塊,注意路條及疊石。此段曾短暫找錯路誤往右岸上切十餘分鐘,邊找路邊上廁所看地圖
07:17 回到正確河床路徑,續行
07:19 岩塊河床凹洞有兩三處水窪,表面結冰
07:26 河床左岸有廢棄之毛筆字舊路標 [往陶塞山屋、往馬比杉山]
07:36 離開河床(3390m),取左進入箭竹林,注意路條
07:39 陶塞山屋遺址,此後一路陡下,小部分路段具暴露感且林相較密,注意腳點
08:03 山壁下有 1993 年陳仁智山友紀念牌
08:04 接回河床(3205m),續行河床路往下游,左岸頂可見怪石林立之陶塞峰及南湖東南峰
08:21 [馬比杉山2.9K、石洞獵寮0.1K指示牌] (3181m)[休15分]
08:36 Go,路經左側有一巨石,右側往下可見兩大黑水塘。此後一路於箭竹林及針葉林間穿梭,因路徑較少人走,部分朽木、倒木、密林較礙事
08:50 路徑經過一垂直山壁下方
08:53 經過一處崩壁,續直行,勿往崩壁上切
08:58 經過第二處崩壁
09:02 脫出樹林,開始具展望之腰繞路,遠方可見馬比杉山,感覺還很遠
09:04 路徑左側一小黑水塘
09:12 [馬比杉山1.7K、和平南溪1.2K指示牌] 接上稜線(3120m),取右往馬比杉山方向
09:23 進入針葉林,路徑沿稜線往下切至馬比杉山前鞍部(3060m),人煙較罕,沿途路條多,但箭竹林超級密,許多路段要用很大力氣才能推開竹林通過
09:38 3060m 鞍部,林相稍微透空,路徑左側有一乾水池,此後一路陡上,繼續超密箭竹路
10:02 舊毛筆字指示牌 [馬比杉山1.0K、濁水南溪登山口2.6K、南湖東峰4.3K]
10:10 舊毛筆字指示牌 [濁水南溪登山口3.6K、南湖東峰5.3K] 此半倒之指示牌與前一個指示牌距離僅 8 分鐘,不太可能走了 1K
10:28 ▲馬比杉山(3211m,百岳#72,三等三角點)[休28分]
10:56 Go,沿原路回程
11:10 舊毛筆字半倒指示牌 [濁水南溪登山口3.6K、南湖東峰5.3K]
11:17 舊毛筆字指示牌 [馬比杉山1.0K、濁水南溪登山口2.6K、南湖東峰4.3K]
11:31 3060m 鞍部
12:02 [馬比杉山1.7K、和平南溪1.2K指示牌] 取左離開稜線,往和平南溪方向。從馬比杉山下來這段超阿雜密林路,回程竟只比去程快 10 分鐘
12:15 鑽入樹林
12:20 去程之第一處崩壁
12:39 回到和平南溪河床叉路口處 [休22分]
13:01 Go,飲水餘 1L
13:20 離開河床,往右樹林陡上切
13:22 1993 年陳仁智山友紀念牌
13:45 陶塞山屋遺址,陡上大致結束 [休5分]
13:50 Go
13:54 接回河床,續往和平南溪上游行
14:11 早晨結冰水源處,仍有部分殘冰,水面蚊子非常多
14:17 離開河床,往東峰鞍部碎石坡陡上切
14:37 [南湖東峰0.5K、馬比杉山5.7K指示牌] 東峰鞍部叉路口,直行往下至上圈谷
14:45 [南湖東峰0.7K、南湖山莊0.9K指示牌] 取右沿河床走
15:05 上圈谷頂 [休8分]
15:13 Go,取右下溪流取水
15:23 回到南湖山屋,空無一人,室內室外約 16 度。之後四人北一段及兩人南湖主峰隊陸續抵達
19:20 就寢

[南湖山屋]


[南湖大山望清水大山]


10/07(二)Day 4
天氣:全日晴朗,雲稜山屋 13:00 開始起霧,傍晚下霧雨。
宿營:雲稜山屋(2610m),同前述。
水電:同前述。

概述:本日先輕裝來回南湖主峰,而後重裝下至雲稜山屋,原安排主峰後順訪南湖南峰及巴巴山,但考量體能及時間因素放棄後二峰,有體力者或許可作此安排,約多 6.5hr 輕裝行程。由南湖山屋至主峰單趟 1.9K,海拔爬升約 340m,輕裝約 70~80mins 可達,惟筆者於 21.4~21.5K 間太偏右而誤切主峰東北麓碎石坡,應注意山屋出發後正路多偏左而行,留意里程牌及疊石。正常狀況約 50mins 可至主南鞍部,此段以鞍部緩升路為主,高度上升約 240m,往左下切可往南峰,取右往上至山頂稜線,最終翻越兩座山頭後即可見主峰頂,此段高度上升不多僅 100m,但部分路段暴露感稍大,須注意踩點,無特別危險性。返程循原路下山,沿途皆可目視南湖山屋,應無迷途疑慮。而後規劃下山返至雲稜山屋,先重裝爬升約 200m 上至圈谷頂後即無長上坡路,五岩峰亦不難通過,由南湖山屋至南湖北山叉路口約需 60~90mins,上河步程圖排定 110mins 似有些過於寬鬆。接著循審馬陣草原腰繞路再經窄支稜及之字形下坡至雲稜山屋,皆為來時路,應能順利通過。本日行程來回主峰不含停留可留 2~2.5hr 路程,由南湖山屋下至雲稜山屋約估 3.5~4hr。

03:45 起床
04:21 輕裝出發,戶外約 2 度。往主東鞍部前進
04:32 於 21.4~21.5K 間誤偏右大石河床切上碎石坡(3413m)
04:52 仰攻至南湖主峰東北麓,已爬升 125m 至超過 3500m 仍一直未發現到鞍部的橫渡路,且亦無任何里程牌,判斷走錯路,原路下切(3538m)
05:11 循原路回到叉路口,發現正路在左側
05:12 [21.5K]
05:30 [22K]
05:39 [南湖主峰0.8K、南湖東峰1.3K指示牌] 主東鞍部(3560m),此時天已乍明
05:51 [南湖主峰0.54K、中央尖溪木屋5.4K指示牌] 主南鞍部(3648m),接著為一段平滑岩壁直上稜線,主峰前第一個小山頭
06:02 準備翻越第二個小山頭,為一片亂大石,注意部分石塊有鬆動
06:08 ▲南湖大山(3742m,百岳#8,五嶽#4,一等三角點)[休70分]
07:18 Go,原路返回
07:23 第二個小山頭亂石堆前,等候前方友隊先下
07:39 第一個山頭準備下平滑岩壁,見審馬陣稜線方向有直升機飛過
07:44 [南湖主峰0.54K、中央尖溪木屋5.4K指示牌] 主南鞍部,此處稍停留等候後方友隊安全下來 [休13分]
07:57 Go
07:59 [22K]
08:12 [21.5K]
08:15 清晨摸黑走錯路叉路口,觀察為何選錯路徑,並在正路旁做一疊石
08:20 南湖山屋,整裝休息,準備回程 [休90分]
09:37 又見直升機飛過南湖圈谷上方
09:50 Go,重裝回程
10:10 [20.5K]
10:23 [南湖山莊0.77K指示牌] 南湖北峰頂(3602m)
10:28 [20K]
10:50 [19.5K]
11:04 [19K] [南湖北山0.25K、南湖山莊2.0K指示牌] 南湖北山登山口(3515m),74mins 由南湖山屋翻上圈谷通過五岩峰,比想像順利
11:10 [18.5K]
11:15 [18K]
11:19 [17.5K]
11:24 [17K]
11:26 審馬陣山屋北叉路口
11:29 高哲次、朱慶章、李錫寅紀念碑,為一大石座,位於路徑右側,有叉路約 5m 可達
11:36 [16.5K]
11:38 [審馬陣山屋0.4K、南湖山莊4.6K指示牌]
11:49 [16K]
11:52 [審馬陣山0.1K、審馬陣山屋1.0K指示牌] 審馬陣山登山口 [休14分]
12:06 Go
12:11 [15.5K]
12:17 [15K] 前方開始進入林間窄支稜段
12:24 [14.5K]
12:33 [14K]
12:44 [13.5K]
12:59 [13K] 陸續遇重裝一日至審馬陣山屋,隔日單攻主峰三人隊
13:15 [12.5K] 林間開始見霧氣翻騰
13:23 [12.2K][審馬陣山屋4.4K、雲稜山屋0.7K、舊雲稜水源0.3K指示牌] 卸重裝,取左往下探雲稜舊址,倒木、朽木甚多,難行
13:29 [12.4K] 先下後上後竟接回剛剛走過的原傳統路,循剛剛來時路再折回
13:39 回到指示牌叉路口,未找到雲稜舊址,續往雲稜山屋
13:43 [12K]
13:48 雲稜山屋
19:15 就寢

[多加屯山前]


10/08(三)Day 5
天氣:全日晴朗,勝光派出所約 13:00 開始下小霧雨。

概述:本日行程目標為中午前後下山,於勝光搭乘 14:00 左右之國光客運。由雲稜山屋出發後至木竿鞍部大致為下坡,接著為最後一段約 1.8K、260m 爬升。約 1hr 可通過,順訪來程錯過之多加屯山三角點(來回 2 分鐘),亦為本日行程最高點,接著即一路下坡經過松風嶺、之字形路、登山口、710 林道至 4.8K 勝光叉路口。回程由勝光出可節省約 2.5K 路程,但勝光海拔較思源低 80m,意味垂直高度需多下一些,但整體仍可較原 710 林道路節省約半小時路程,且勝光站牌近勝光派出所,可稍借派出所廁所及廣場進行簡單整理。大致而言本日路程 3.5~4hr 即可完成,若無意外應可充裕趕上國光客運下山班車。另若 14:00 前後往羅東班車未趕上,半小時後尚有往宜蘭市另一班 1751 路可搭乘。

06:30 起床
08:03 出發
08:09 [11.5K]
08:17 [11.1K][雲稜山莊0.6K指示牌] 木竿鞍部(2532m)開始爬升
08:21 [11K] 此段因整夜霧雨,路面相當泥濘
08:34 [10.5K]
08:54 [10K]
08:56 平緩谷地
09:08 [9.5K]
09:11 拉繩落差
09:14 多加屯山叉路口,右側有路條細於箭竹林,取右往三角點,需彎腰鑽箭竹林
09:16 多加屯山三角點(2795m),亦為本日路程高點,植被茂盛無視野
09:18 多加屯山叉路口,續往下山方向
09:28 [9K] 遇四人北一段隊伍
09:35 多加屯山水利三角點(2728m)
09:39 [8.5K][雲稜山莊3.2K指示牌] 多加屯鋁屋小平台 [休11分]
09:50 Go
09:58 [8K][雲稜山莊3.8K指示牌] 松風嶺,取左下山方向
10:08 [7.5K]
10:20 [7K]
10:28 [6.7K] 登山口(2258m)此段陸續遇大小團至雲稜山屋約 30 餘人
10:31 [6.5K]
10:35 過一小崩壁,左方可眺望雪劍方向稜線
10:37 [6K]
10:44 [5.5K]
10:51 [5K]
10:54 [4.8K] 勝光三叉路口(2245m),取左往勝光方向,一開始先緩升至勝光山三角點
11:00 勝光山(2285m),此段防火巷部分路段芒草甚密
11:08 防火巷叉路口,直行為原防火巷,現有繩索阻隔,路徑取左下切進林間之字形路,有多條路條
11:22 藍色帆布大水池,此後脫出林間,進入高麗菜園農路
11:37 蘋果園,注意多隻凶狠惡犬咆哮(有的沒綁鏈)
11:45 台七甲線勝光登山口(1855m),續往梨山方向走
11:52 勝光派出所,國光客運站牌在對面。暫借派出所空地桌椅整理裝備,簡單洗臉洗手,員警表示國光班車於 14:00 前後抵達,時間不定需提早候車
14:08 國光1764路勝光開車,過思源後進入宜蘭縣迎風面,雨勢漸大
16:40 抵達羅東轉運站

[全行程高度圖]

3 則留言:

  1. 謝謝詳細的分享,
    很強,獨行。

    回覆刪除
  2. Simon兄好,感謝您的獨攀分享。我也是要於1/Jul-5/Jul 2016獨攀(自背營帳),所以Simon兄的資料分享對小弟很重要~謝謝您。

    回覆刪除